Диабет 2 типа, учащённый стул сахароснижающих препаратов

Зоя, 61 год. У меня диабет 2 типа, обнаружен 6 лет назад. После приёма сахароснижающих препаратов, рекомендованных врачом-эндокринологом, появился учащённый стул (практически после каждого приёма пищи, то есть 3-4 раза в день). Ситуация обострена схваткообразными нетерпимыми приступами. Из-за этой проблемы невозможно выйти из дома. Может ли метформин вызывать такое действие?

Ответы

Здравствуйте. Да, в начале приема препарата такое может иметь место. Рекомендуется принимать препарат во время приема пищи. Непременно сообщите об этом вашему эндокринологу, возможно есть смысл сменить препарат

Здравствуйте Зоя! Расстройство стула - очень частый побочный эффект Метформина. К сожалению, чаще всего в этой ситуации приходится от приема препарата отказываться.

Добрый день. Следует так же иметь ввиду, что при нарушении (ускорении) перистальтики кишечника может происходить нарушение всасывания лекарств, в том числе сахароснижающих препаратов. Эту требует более строгого контроля уровня гликемии и желательно быстрого обращения к эндокринологу для коррекции лечения.