Диета при НЯК

здравствуйте. у мамы язвенный колит (няк) часто бывают небольшие выделения крови. врач сказал исключить картофель молочное капусту бобовые фрукты (ягоды). почему это все убрать? картофель обволакивающее? молочное содержит полезные бактерии? капуста и бобовые пучат? непонятно почему фрукты убрать? остается мясо + каши + немного тушеных овощей? это закрепит?

Ответы

Здравствуйте. Фрукты так же содержат клетчатку и могут раздражать пищеварительный тракт, а так же могут вызывать брожение. Капуста содержит клетчатку, капуста и бобовые вызывают метеоризм. В такой ситуации целесообразно обратиться к врачу-диетологу очно на консультацию. Он поможет составить индивидуальное меню с учетом всех данных о состоянии здоровья, сопутствующих заболеваний, переносимости отдельных продуктов, индивидуальных предпочтение и так далее.

Здравствуйте.Имеет смысл посетить диетолога и составить правильное меню.Разговор об "убрать и добавить"доктор не должен вести,это не правильно.Если "убрать",вам обязаны пояснять причину. Не следует откладывать посещение диетолога с результатами исследований.Многое будет зависеть от формы заболевания. Возьмите с собой карту пациента и к диетологу . Строгое соблюдение правил пищевого поведения, режима медикаментозной терапии.Это поможет вам не иметь обострений, что в ваших интересах.