Дивертикулез кишечника

Добрый день! У меня головокружения часто возникают при нарушениях в Ж К Т , особенно при расстройствах кишечника. у меня обнаружили дивертикулы кишечника. Как следствие - периодические симптомы интоксикации: слабость, легкая тошнота, нестабильность стула и ... головокружение. Возможна ли такая симптоматика? ( другие причины головокружений обследованы, есть ВСД, нарушен незначительно венозный отток) С уважением, Наталья

Ответы

Здравствуйте Наталья! ВСД (вегето-сосудистая дистония ) - это нарушение регуляции работы внутренних органов со стороны вегетативной нервной системы. И "нарушения ЖКТ" - это тоже проявление данного нарушения. Может ли в основе данных нарушений лежать дивертикулез кишечника? Да, может. А проявлением ВСД могут быть гипотония (низкое артериальное давление), тошнота. Взаимоотношения возможны различные. советую наблюдаться у гатроэнтеролога (опытного терапевта), а при необходимости - дополнительно у невролога.