Длительный прием слабительного

Может ли развиться дисбактериоз от длительного приема препаратов( лекарства не антибактериальные), которые имели слабительный эффект? Последнее время часто стал мучать метеоризм, сильные вздутия, белые в крапления в водянистом кале, может ли это быть из-за длительного приема лекарств со слабительным эффектом?

Ответы

Здравствуйте. Непременно может. Приём любыхтпрепаратов имеющих антибактериальные свойства должен сопровождаться приемом пробиотика. Непременно приступайте к приёму линекс или бифиформ. Строго соблюдайте режим питания и диету. Непременно выполните исследование на глистную инвазию

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит сдать общий и биохимический анализ крови, посев кала на флору, с результатом посетить врача очно.Вам стоит соблюдать диету с ограничением овощей и фруктов, особенно свежих, в частности капусты, груш, бобовых, огурцов, так же дрожжевых изделий. Симптоматически можно принимать эспумизан, смекту.