Дополнение к вопросу Беспокоят ноющие боли внизу живота в области кишечника

Здравствуйте меня беспокоят ноющие боли внизу живота в области кишечника, прям под пупком , при надавливании тоже больно. так же беспокоит вздутие и метеоризм, стул нормальный. терапевт назначила анализ кала (результаты прикреплены) Уролог и гинеколог исключили своим заболевания , Помогите расшифровать анализ? Возможно ли это синдром раздражённого кишечника или что то серьёзнее? Результаты анализа Кала Все в норме кроме -Крахмала(внутреклеточно) умеренно -Растительная клетчатка перевариемая умеренно -Крахмал(внеклеточно) много В текст добавила результат анализа

Ответы

Здравствуйте. Имеют место признаки нарушения переваривания. Для уточнения ситуации нужно посетить врача-гастроэнтеролога очно. В плане обследовании необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, посев кала на флору и дисбактериоз, анализ на кальпротектин. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит соблюдать щадящую диету, с ограничением продуктов, провоцирующих повышенное газообразование, в частности капусты, груш, бобовых, огурцов, редиса, исключить дрожжевые изделия, газировку. Для облегчения боли можно принять спазмолитик.