Дополнение к вопросу Нужно ли проверять кишечник?

Здравствуйте еще раз! Можно уточнить насчет аденомы гипофиза? Если она вызывает рост кортизола, то ее надо будет оперировать или маленькие 2мм лечат? Нет смысла сбивать лекарствами кортизол? Это следствие? Гастроэнтеролог настаивает на колоноскопии - еще посмотреть кишечник по поводу снижения веса. Если копрограмма и кальпротектин в норме и жалоб нет - есть ли смысл?

Ответы

Здравствуйте. При маленькой аденоме, которая не вызывает сдавления окружающих тканей, возможно консервативное лечение. Дальнейшая тактика определяется в зависимости от динамики показателей контрольных анализов. Выполнить колоноскопию стоит, она может выявить изменения, которые не нашли отражения в выполненных анализах. Когда идет поиск причины снижения массы тела и однозначная причина не выявляется, назначается расширенное обследование. Выполнить колоноскопию можно под медикаментозной седацией, это минимизирует дискомфорт.

Здравствуйте.Начните с проведения виртуальной колоноскопии,это совершенно не травматично. При необходимости вам предложат провести иной вариант(если потребуется биопсия). Относительно проведения терапии. Имеет смысл начать с проведения консервативного лечения.По результатам будет определена ее эффективность.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.Все остальные рекомендации остаются в силе.