Дополнение к вопросу Сильно болит желудок

Уточнение к вопросу СИЛЬНО БОЛИТ ЖЕЛУДОК: Была ремиссия, обострения не было. Поел запеченных сладких яблок. После еды. Теперь болит желудок. Спазмами. Они могли спровоцировать боль? Везде пишут, что рекомендуется запеченные. Это кислота в запеченных яблоках боль вызывает?

Ответы

Здравствуйте. Если боль спазмами, вероятно, это активизация перистальтики. Яблоки могут её стимулировать. Нужно оценивать, какое количество яблок (в том числе их размер) вы съели, с кожицей или без. В любом случае, по указанному эпизоду вы можете сделать выводы, что для вас количество и качество пищи не подходит. Для облегчения можно принять спазмолитик. Соблюдайте строгую диету до восстановления ремиссии. Попробуйте съесть половину запеченого яблока без кожуры, достаточно вероятно, что неприятных явлений не возникнет. Плановая консультация гастроэнтеролога, диетолога, гастроскопия в любом случае.

Здравствуйте. Прежде всего вы должны иметь представление о совместимости продуктов при гастропатии, строго придерживаться режима питания и ограничительной диеты. Непременно выполнить клинический и биохимический анализ крови, фиброгастроскопию. Полученные результаты помогут в определении степени поражения и вам можно предложить варианты терапии. Начните с приема антацидного препарата, омепразола, дюспаталина.