Два с половиной года беспокоят боли в правом боку

Добрый день! Пару месяцев назад уже задавал вопрос по своей проблеме, последовал данным мне советам (не полностью), но решения пока найти не удалось. Мне 49 лет, мужчина. Итак, сама проблема состоит в том, что уже два с половиной года меня беспокоят боли в правом боку. Сначала они носили несколько режущий характер и локализовались непосредственно в подреберье ближе к солнечному сплетению. Сейчас боль более опоясывающая, охватывает большую область и ощущается скорее как жжение. С приемами пищи, как я замечаю, ее наличие не связано. Скорее с положением тела - хуже всего, когда я сижу, лучше всего, когда стою или хожу. По времени суток - раньше сказал бы, что боль появляется или усиливается ближе к вечеру и за ночь проходит. Сейчас, похоже, и такой зависимости нет. Болеть может всегда, например, сейчас, в 7 утра. Ночью начало сильно урчать в животе. Боли впервые появились (или были замечены мной) еще осенью 2015, когда я интенсивно сбрасывал вес со 105 до 77 кг. С тех пор поддерживаю 77 кг веса. Питаюсь 4-5 раз в день небольшими порциями без жареного, копченого, соленого. Не злоупотребляю острым. Предпочитаю некрепкий чай, кофе. Ем то, что по всем признакам относится к здоровой пище с большим количеством овощей, фруктов, избегаю красного мяса. Веду умеренно активный образ жизни - делаю зарядку, много хожу, в теплый сезон катаюсь на велосипеде, зимой изредка посещаю бассейн. Не курю (бросил 3 года назад), алкоголь употребляю умеренно, хотя были периоды, когда умеренности не хватало. За последние два с половиной года четырежды проходил УЗИ брюшной полости и делал анализы крови. Последний раз в прошлом месяце. Тогда же сделал рентген грудного отдела позвоночника. Вроде, никаких серьезных отклонений, кроме деформации желчного пузыря, не выявлено. Участковый терапевт после первого УЗИ и анализов еще в конце 2015 года предположила, что дело в остеохондрозе. Такого мнения она придерживалась до марта этого года, но видимо, и рентген никаких особых изменений в позвоночнике не показал. Поэтому сейчас она высказала мнение, что боли могут быть связаны с застоем желчи, так как пузырь деформирован. Раньше это казалось ей менее вероятным, так как, по ее словам, деформация не такая уж сильная, но предполагаю, что после рентгена позвоночника к желчному пузырю перешли методом исключения. У меня есть некоторые сомнения по этому поводу, так как за последние пару лет я уже принимал по рекомендации врача различные препараты (из названий запомнил Аллохол), но они никак не влияли на моё самочувствие. А питаюсь я, как писал выше, довольно правильно с точки зрения желчного пузыря. Что это может быть, и к какому специалисту лучше обратиться?

Ответы

Здравствуйте. Отсутствеи выраженных изменений на снимках позвоночника не исключает неврологическую природу боли. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, катадолон, миорелаксанты, витамины группы В, центральные анальгетики, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.