Это может быть СРК?
Добрый день. 21 октября я заболела ротовирусом, была высокая температура, сильно резало желудок, деарея, подташнивало, сидела на диете ровно неделю, до тех пор, пока все симптомы не прошли и с 29 числа уже вышла на учебу.Неуоторое время меня еще беспокомл метеоризм в желудке, но пропила прибиотики и все прошло. Где-то с 2 ноября начал беспокомть левый бок, а именно под ребрами, это было больше похоже не на боль, а на спазм или метеоризм, что вызывало дискомфорт и 4 ноября я пошла на УЗИ брюшной полости, где мне сказали, что все хорошо. К слову еще во время болезни я сдавала мочу на диастазу и анализ был в норме. Весь этот дискомфорт сопровождался запорами. Потом я начала ощущать подобный дискомфорт и внизу левого бока, около бебренной кости, особенно когда лежишь это хорошо ощущается. И иногда начал болеть и правый бок под ребром, запоры продолжаются. Так же уточню, что дискомфорт постоянный и не зависит от чего либо.Может ли это быть синдром раздраженного кишечника, я читала, что после кишечных инфекций он обычно появляется?Куда бежать, что обследовать?
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры
Говорить об срк можно только после исключения органической патологии
Здравствуйте.Прежде всего имеет смысл выполнить клинический и биохимический анализы крови, обзорное узи брюшной полости. Исследование на дисбактериоз кишечника. Строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты. Учитывая наличие запоров ,пища должна быть послабляющей. Непременно прием отвара овса за полчаса до приема пищи, креон, дюспаталин. С полученными результатами посетите гастроэнтеролога.Вполне возможно вам предложат коррекцию терапии.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение проблемы и в ваших интересах.