Это нормальная реакция на лекарства?

Здравствуйте!По назначению врача гастроэнтеролога принимаю Цифран и Аципол.В анализе на дисбактериоз кишечника и чувствительность к антибиотикам понижены лактобактерии и обнаружилиAcinetobacter lwoffli.На второй день приема лекарств появились газы,хорошо что выходят(простите за подробности).Скажите пожалуйста это нормальная реакция на лекарства?У меня ещё не переносимость лактозы, может из за этого.Зато после начала курса приема лекарств перестал болеть левый бок и внизу живота с левой спасибо большое за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Такие реакции возможны, это не критично, но стоит посетить врача в динамике, возможно терапия будет скорректирована. Возможно назначение энтеросорбентов, других пробиотиков. Стоит соблюдать диету с ограничением продуктов, провоцирующих повышенное газообразование, в частности капусты, груш, бобовых, огурцов, редиса, исключить дрожжевые изделия, газировку.

Здравствуйте.Непременно строгое соблюдение режима питания и диеты.Исключить легко сбраживаемые продукты.Непременно имеет смысл приема "пеногасителей"(настои семян укропа, фенхеля, уголь активированный). Комплексный подход к проведению терапии обеспечит вам комфортное лечение и быстрое выздоровление