Это нормально?

В июне я держал пост 30 дней. Вечером я начинал кушать быстро. И вот сейчас у меня отрыжки, но рыгаю только тогда, когда я сам хочу, то есть я могу контролировать. Я могу рыгать когда хочу. Это нормально?

Ответы

Здравствуйте. Такие явления возможны при переедании, при резком изменении характера питания. Выход из поста нужно проводить постепенно. Если симптоматика сохранится, для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно, в плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь.

Здравствуйте.Прежде чем голодать, необходимо провести исследование клинического и биохимического анализа крови. Возвращение к нормальному циклу питания должно проходить медленно, в течение не менее двух недель. Непременно выполнить исследования, соблюдение режима питания и диеты(исключить грубую пищу, только отварное или на пару).Прием креона, овесол, спазмолитики.