Это правильно?

Здравствуйте. Мне поставили Болезнь Крона. В Интернете пишут, что углеводы (крупы, хлеб, сахар, фрукты, картофель) и бобовые, вся капуста вызывают вздутие и их надо ограничить. Это правильно? А из овощей тыква, свекла, огурцы как?

Ответы

Здравствуйте. Да, все правильно, углеводы могут вызывать брожение и вздутие, в период обострения их нужно исключить, после стихания обострения может быть разрешено небольшое послабление диеты. Овощи в период обострения так же исключаются. В такой ситуации целесообразно обратиться к врачу-диетологу очно на консультацию. Он поможет составить индивидуальное меню с учетом всех данных о состоянии здоровья, сопутствующих заболеваний, переносимости отдельных продуктов, индивидуальных предпочтение и так далее.

Здравствуйте. Установив данный диагноз вам должны не просто сообщить об ограничении продуктов,но и помочь составить меню. Самостоятельно это весьма не просто. К разрешенным блюдам можно отнести:Супы.Умеренно черствый хлеб из муки.Нежирное мясо (куриное, говяжье, индейки).Каши (гречка, пшеница, пшено, ячневая крупа).Овощи (их нельзя есть сырыми).Яйца (2 штуки в день в виде парового омлета).Нежирные йогурт, ряженка, творог.Некрепкий чай, отвар шиповника, трав, компот из сухофруктов, кисель.