Это рефлюкс или что то другое?

здравствуйте у меня такая проблема есть.началась давно ,но проявлялась крайне редко . когда сплю бывает такое, что просыпаюсь будто не могу дышать ( это очень пугает ) секунд 15 может где то ,потом восстанавливается дыхание. я думала ну может слюной подавилась .потом это повторилось, вооьщем с каждым годом все чаще и чаще . смотрела разные форумы ,пишут что апноэ . только проблема в том ,что будто в легкие жидкость попадает . так же прочитала что это может быть и рефлюкс сок выбрасывает. (я не ем на ночь,сплю на высоких подушках ,но все равно такое происходит ,как то три раза подряд за сон уже днем) но сегодня я испугалась конкретно . уснула под утро ,на голодный желудок. через примерно пол часа проснулась от того что не могу вдохнуть ,как любая воздух глотаю ,но в этот раз мне показалось ,что длилось это не как обычно 15-20 секунд ,а несколько минут, если честно я мысленно уже попрощалась со всеми.. и откашливалась потом еще часа 3 (обычно это проходило почти сразу) лёгкие очень хрипели и бурлили как при пневмонии или остром бронхите, даже сейчас спустя целый день есть дискомфорт в легких,тяжесть и хрипы . сейчас спать ложиться а я уже боюсь просто напросто.... что это все же рефлюкс или что то другое ? и что можно пропить ,какие средства. к врачу буду записываться ,но скорее всего попаду не раньше чем через несколько недель. спасибо . надеюсь на развёрнутый ответ и советы по устранению этого кошмара

Ответы

Здравствуйте. Причины могут быть различными, и рефлюкс, и апноэ. Для уточнения причин необходимо обследован Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, гастроэнтерологу, неврологу-сомнологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, гастроскопию, полисомнографию, снимок легких, ЭКГ, эхо КГ По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место ночное апноэ. Непременно посетите невролога, лор врача. Вам предложат провести полноценное обследование и при необходимости - предложат лечение. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий. Это правильное решение и в ваших интересах. Имеет смысл начать приём пустырника форте, это поможет вам успокоиться.