Это воспаленная печень?

Здравствуйте, у меня такая проблема когда покушаю вздувается весь живот , и при нажатии чуть ниже правых ребер что задевает об ребра, что это может быть? Это восполеная печень?

Ответы

Здравствуйте. Необходимо пройти диагностику. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гастроскопия, УЗИ брюшной полости, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу.

Здравствуйте.Вариантов не так много. Если у вас подобное ощущение возникает после употребления острой,жирной ,жареной пищи, не исключена проблема органов гепато-билиарной системы(холецистит,вполне возможно -реактивный).Непременно выполнить клинический и биохимический анализы крови, мочи, узи органов гепато-билиарной системы.Строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты.Если вам сложно подобрать пробукты,посетите диетолога, вам помогут составить меню по вашим предпочтениям с учетом результатов исследований.Прием овесола, дюспаталина, креона.