Это значит, что у меня панкреатит?

добрый день хотелось бы яснее понять есть камень в желчном,1.2см, без приступов, уже лет 11 сейчас как с полгода, проблема метеоризма, тянет бок где поджелудочная слегка, запор, узи говорит об хорошем состоянии поджелудочной и других органов, амилаза, образа, биохимии в норме, есть только плохая перевариемость углеводов 3, выписывают ферменты объясните это значит что у меня панкреатит?

Ответы

Здравствуйте. УЗИ не позволяет судить о функции поджелудочной железы, нормальный уровень амилазы говорит об отсутствии острого воспаления. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз, анализ на панкреатическую эластазу. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации, сформулирован окончательный диагноз. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу.