Гастрит, панкреатит, холецистит, дивертикулит. Как лечить?

Здраствуйте. У меня хр.гастрит , панкреатит и не калькул.холецистит. 3 год лечение не помогает. И ещё дивертикулит. На диете.Постоянно панкреатин мезим фестал глотаю и ношпа. У нас нет гастроэнтеролога. Уколы можно и какие?

Ответы

Здравствуйте. Назначение лекарственных препаратов и подбор схемы терапии может провести врач на очном приеме, с учетом всех данных – анамнеза, жалоб, клинической картины, данных анализов и обследований, проводимого ранее лечения и его эффективности, сопутствующего лечения. Необходимо обратиться на консультацию к гастроэнтерологу для определения оптимальной тактики. Стоит рассмотреть вопрос о стационарном лечении.

Здравствуйте. Непременно начните с проведения исследований клинического и биохимического анализов крови, узи гепато-биллиарной системы. Строгое соблюдение режима питания (3-4 раза в день), строгой диеты. Исключить острые, жирные блюда, алкоголь в любом его виде. Использование указанных препаратов может не иметь положительного действия. Если диагноз холецисто-панкреатита будет подтвержден, вам имеет смысл принимать ферменты в кишечнорастворимой форме, спазмолитик, отвар овса, гастропротекторы.