Гастродуоденит с дисплазией, бульбит с гиперплазией

Здравствуйте. Прошла ФГДС. Заключение: зарубцованная язва 12пк, застойный гастродуоденит с дисплазией, застойный бульбит с гиперплазией. Прописали омез и иберогаст на 2 недели, пропила. Меня пугает дисплазия и гиперплазия, так как это предрак, и возникнут полипы. Как уберечься, что посоветуете в лечении застойных процессов и дисплазии?

Ответы

Здравствуйте. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Периодически (примерно раз в год) нужно проходить контрольные исследования для оценки динамики и назначения терапии при необходимости. При соблюдении рекомендаций и режима, обследованиях, риски минимальны.

Здравствуйте. Прежде всего , после проведенной терапии необходима длительная реабилитация. Строгое соблюдение режима питания и диеты( пожизненно), в межрецидивные периоды прием иммуномодулятора( отвар эхинацеи), непременно прием отвара овса утром натощак, по 1/3 стакана. Вас не должно пугать заключение ЭФГДС. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное улучшение самочувтсвия.