Газы в кишечнике, что с этим делать?

Здравствуйте Меня беспокоит кишечник, немного.. Я уже даже не знаю, нормально это или нет, но каждый день у меня там всё булькает И довольно часто я ощущаю, как местами он надувается, потом эти газы идут дальше и к выходу Я прям чувствую, как надувается кишечник и выпирает в каких-то местах, на не долгое время, потом эти газы идут дальше. Иногда это прям сравнимо с тем, как шевелится ребёнок в животе при беременности. Тоесть я и рукой ощущаю это вздутие, и даже вижу своими глазами. Раньше у меня такого не было, а после беременности я стала ощущать это. Вчера аж что-то свело в левом боку, я легла на спину и прижала ноги к животу, и это ощущение прошло. А сегодня, сейчас, у меня дискомфорт в правой части живота, и я прям чувствую как там надувается, трогаю рукой. Неприятный такой дискомфорт, ноющий немного. В туалет в последнее время хожу не каждый день, а раз в 2-3 дня. Но правда я и кушаю не очень хорошо в последнее время, аж похудела чуть чуть. Вот обычно когда кишечник там булькает, надувается - у меня ничего не болит. А сейчас вот как-то болит, не сильно, но беспокоит (( И интересно, почему до беременности и родов я не ощущала газы в кишечнике так, как ощущаю их сейчас. Имею ввиду то, что я вижу и ощущаю рукой, как надувается какой-либо участок. В общем, хочу чтобы вы подсказали мне, что с этим делать) Сейчас на живот легла, думала будет полегче. Но нет, дискомфорт сохраняется и ощущения странные.. Пугает это, честно говоря

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно посетить врача-гастроэнтеролога очно. В плане обследовании необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит соблюдать щадящую диету, с ограничением продуктов, провоцирующих повышенное газообразование, в частности капусты, груш, бобовых, огурцов, редиса, исключить дрожжевые изделия, газировку.

Здравствуйте.Выполните исследование клинического и биохимического анализов крови, узи органов гепато-билиарной системы.Строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты.Перечислять что "зя" а что "незя"не вижу смысла.Посетите диетолога, вам непременно составят образец меню, который вы сможете менять по вашим предпочтениям из рекомендованных вам продуктов.Не следует во второй половине дня употреблять темные сорта хлеба, овощи, фрукты, иные продукты вызывающие активное брожение.Это правильно.Непременно прием овесола, эспумизана, дюспаталина.