Головная боль, отрыжка

Добрый день, меня зовут Олег, мне 29 лет. У меня уже много лет диагноз ГЭРБ с эзофагитом (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), недостаточность кардии, хронический гастрит. Много раз лечился различными средствами, в настоящее время уже многие препараты мало помогают. Вопрос такой-какие заболевания (или бактерии, вирусы) могут провоцировать повышенную секреторную активность желудка, влиять на моторику, заброс содержимого в пищевод и т.п. У меня в добавок к ГЭРБ еще и хронический гайморит плюс на фоне гайморита невролог поставил диагноз симптоматическая невралгия 2 ветви тройничного нерва (беспокоят боли частые в левой половине лица). При болях желудок обычно не беспокоит и не возникает после еды неприятных ощущений, а вот когда не болит и все спокойно очень часто после еды проявляются головные боли, отрыжка, кислый привкус и т.п. ЛОР сказал что не может вроде давать от носа-горла на желудок. Как-то у меня обнаруживали стафилококк в мазке из носа и я пролечивался и потом уже было чисто, читал что стафилококк может давать расстройства и т.п. попадая в ЖКТ. Спрашиваю еще и потому что антирефлюксная терапия не дает эффектов и ощущение что что-то провоцирует проблемы с ЖКТ. Не пью и не курю. По анализам-кровь моча кал-норма везде (иногда лейкоциты повышаются незначительно до 9-10 в крови), биохимия в норме все, ЭКГ норма.

Ответы

Здравствуйте. Функция регулируется вегетативной нервной системой и может реагировать на психоэмоциональные факторы. Самостоятельно можно начать прием пустырника. Так же необходимо строго соблюдать режим питания и диету.

Здравствуйте. Непременно выполните биохимический боль.