Горечь во рту во время лечения

Добрый день! У меня обнаружили хеликобактер пилори. Доктор мне назначил лечение: тримедат 200мг по 1 таб 3 раза в день в течении месяца, нольпаза 29 мг 2 раза в день в течении 14 дней, де-нол 120 мг по 2 таблетки в течении 14 дней., флемоксин солютаб 1000 мг и кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки в течении 7-10 дней, нормобак, панкреатин 25 тыс.ед. Я начала лечение и на второй день у меня появилась горечь во рту и боль в правом подреберье. Особенно горечь меня мучает ночью. Сплю, если это можно назвать сном, суть ли не сидя.. Посоветуйте как облегчить эти симптомы, может быть надо принимать препараты для печени. Или может мне не подходят данные препараты...Ведь антибиотики пагубно влияют на печень.. Помогите, подскажите, боюсь что не смогу долечиться . В нашем посёлке нет узких специалистов. С уважением Людмила.

Ответы

Здравствуйте. Могут иметь место проблемы с гепатобилиарной системой. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.