Горечь во рту, зловонный стул

Здравствуйте. Меня зовут Людмила, мне 62 года. Более 20 лет являюсь вегетарианкой. У меня такой вопрос: отчего может появиться зловонный стул, это может как-то быть связано с поджелудочной железой? На узи мне сказали, что есть изменения в железе, диагноз поставили хрон. панкреатит. Должна сказать, что стул регулярный, нормальной консистенции и цвета, болей в животе не ощущаю. Еще у меня увеличен желчный пузырь, дискинезия желчных путей. Иногда по утрам чувствую горечь во рту. Буду благодарна, если мне ответит врач. Спасибо.

Ответы

Добрый день. Причинами неприятного запаха стула могут быть бродильные и гнилостные процессы в кишечнике, например при ферментативной недостаточности. Для уточнения ситуации стоит сдать общий анализ кала, посев кала на флору, билирубин, печеночные пробы. По результатам обратитесь к гастроэнтерологу для уточнения диагноза и назначения терапии.

Здравствуйте. Человек всеяден. Нельзя ограничивать себя искусственно. К добру это не приводит. Непременно полноценное обследование биохимического анализа крови, обзорная рентгенограмма органов брюшной полости, осмотр хирургом и гастроэнтерологм