Ибупрофен

Добрый день. Мне назначили ибупрофен 200 мг на 14 дней два раза в день для лечения воспаления (тендосиневит) в области плеча/бицепса (в результате травмы). В прошлом были проблемы с желудком, ряд симптомов присутствует по сегодняшний день (тяжесть, СРК). Вопрос: нужно ли в таком случае, вместе с данным препаратом принимать какие-то из ингибиторов протонной помпы: Омепразол, Лансопразол, Эзомепразол для зищиты желудка? Или т.к. дозировка небольшая, можно просто ибупрофен?

Ответы

Здравствуйте. Применение омепразола или аналогичных препаратов возможно, вреда это не принесет, но позволит минимизировать риск побочных явлений, особенно учитывая проблемы в анамнезе. Обсудите с врачом добавление в схему данного препарата. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте . Вы должны знать, нестероидные противовоспалительные препараты используют исключительно после приёма пищи. Что касаемо " профилактики" гастропротекторами - не вижу смысла. Проводите приём правильно, и проблем у вас не возникнет. Использовать монотерапия- неправильное решение. Непрмено использовать мачты противовспвлительный препарат- вольтарен, физиотерапию.