Из-за чего происходит образование камней?

Добрый день. После удаления желчного пузыря, начались образовываться камни в протоках печени. Из-за чего это происходит? И что с этим делать?

Ответы

Здравствуйте. Причиной может быть нарушение состава желчи. Для уточнения ситуацию необходимо обратиться к врачу гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови, узи органов брюшной полости и т.д. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать диету с исключениес острого, жаренного, алкоголя. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте! Вероятно, желчный пузырь был удалось из-за клинических проявлений, связанных с образованием камней в желчном пузыре. После его удаления "снизился" риск его острого воспаления, но сама причина образования камне не устраняется, поэтому желчь, образующаяся в печени, как была склонна к образованию камней, так и осталась. На это влияют разные факторы-генетическая предрасположенность, наше питание и уровень физической активности. В такой ситуации назначаются препараты, меняющие состав жёлчи, желающие еë менее склонной к образованию камней-препараты урсодезоксихолевой кислоты, их очень много на рынке. Стоит обратиться, к грамотному гастроэнтерологу вашего города для подбора подобного препарата после оценки им жалоб, осмотра, данных инструментальных и лабораторных исследований.
врач  ★★★★★