Изменение цвета стула, стоит ли беспокоиться?

Здравствуйте! В марте 2020 года мне на основе жалоб на боли в правом подреберье и области пупка и на основе узи поставили диагноз хронический панкреатит. Выписали панкреатин и омез два раза в день. Должна была пройти ЭГДС и придти на прием к гастроэнтерологу, но из-за коронавируса поликлиника закрылась и мне отменили записи. Весь апрель я пила омепразол, панкреатин с каждым приемом пищи по 1 таблетке. Исключила жареное, жирное, сильно кислое, сдобу калорийную, алкоголь (его и раньше было немного, по праздникам в небольшом количестве). В мае я перестала пить панкреатин и омез, потому что закончились. В онлайн-аптеке не было, пришлось купить альмагель А и альмагель. Пью третий день Альмагель А, состояние такое же, периодически начинаются боли между ребрами, под правым ребром с отдачей в спину. На второй день приема Альмагеля А появился черно-зеленоватый стул, который очень меня напугал. Ела свеклу перед этим два дня, зеленое ничего не ела, только овсяное молоко с зеленым чаем матча. Уголь не принимала, препараты железа тоже. Карантин продлили до июня, и я не знаю, когда теперь попаду на прием. Тошноты нет, аппетит хороший, стул не жидкий. Подскажите, стоит ли беспокоиться? Заранее большое спасибо!

Ответы

+1
Здравствуйте. Пугаться черновато-зеленоватого стула не нужно, возможной причиной может быть примесь желчи. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Для облегчения боли можно принять спазмолитик.

Здравствуйте.Имеет смысл выполнить исследование клинического и биохимического анализа крови.Информативность узи без лабораторной диагностики не велика. Представьте результаты исследований,непременно прокомментирую и предложу варианты решения проблемы.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. относительно диеты.Решение правильное. Имеет смысл начать прием овесола(отвара овса), дюспаталин, креон. Не следует откладывать провеление рекомендованных мероприятий, это правильное решение вашей проблемы и в ваших интересах.