Изжога и отрыжка после приема пищи

добрый день год назад на языке обнаружила белый налет, и был гладкий пару дней. потом все пропало и больше таких симптомов не было. позже появилась изжога, отрыжка...но от небольшой корректировки питания изжога пропала, но отрвыжка так и осталась, после приема пищи, раньше такого никогда не бвло. Болей никаких нет, есть одышка.. что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место гастрит. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно после карантина. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте! Вы можете начать с визита к терапевту. При необходимости вас направят к гастроэнтерологу. Необходимо выяснить, если ли связь с хеликобактерной инфекцией. Если она есть, то показана антибактериальная терапия. Кроме того вам могут быть назначены гастропротекторы, препараты, снижающие секреция соляной кислоты, антацидные препараты. Врач распишет вам диету, которую очень важно постоянно соблюдать.