Изжога, отрыжка, боль в пищеводе

Здравствуйте! Мне 33 года. 18 января 2016г. проведена лапароскопия (гинекология). После процедуры были назначены антибиотики в течение 2 дней. Перед процедурой лапароскопии необходимо было сдать анализы, гастроскопия. Процедура гастроскопии прошла в конце декабря 2015г. очень болезненно. Диагноз: поверхностный антральный гастрит. Рекомендация врача на словах: сойти с диеты (если честно, то я на ней не была, но ем действительно часто в сухомятку и когда получается). Врач сказала также, что немного воспален пищевод. После процедуры была сильная резь в пищеводе, изжога, отрыжка воздухом, кушать ничего не могла. В поликлиннике меня направили к терапевту, который выписал ультоп (2 дня 1 раз в сутки) и алмагель (5 дней после еды). Резь прошла, но все остальные симптомы остались. После восстановления от лапароскопии 9 февраля была на приеме у эндокринолога с жалобами: изжога, белый налет на языке, отрыжка воздухом. Врач меня посмотрел и поставил диагноз гастрит (обострение). Назначение врача:ультоп 20 мг на ночь 10 дней, креон 25 тыс. единиц строго во время приема пищи (3 раза в день) или панкреатин (2 таб.). Принимала ультоп и панкреатин, изжгога и отрыжка прошли, а вот белый налет на языке так и остался. Муж приобрел сегодня креон 25000 ед., просит чтобы я попринимала его вместе с ультопом еще несколько дней, а таблетки панкреатина прекратила принимать. Подскажите, пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации. Да и еще вопросы: после запеченых яблок и двух стаканов молока 2.5% язык еще больше белеет?!

Ответы

Здравствуйте. Непременно прием пробиотиков, рациональное питание, креон по 1 капсуле во время еды, употребление овощей и фруктов в первой половине дня, лучше не в сыром виде

В моей ситуации (проблемы жкт) знакомые посоветовали попринимать еще семена льна. мне это не повредит? и если возможно применение, то как? Забыла сказать ранее, что утром натощак выпиваю отвар календулы (завариваю 1 ст.ложка на стакан воды) и еще мне гинеколог назначила листья толокнянки (2 ст. ложки измельченных листьев залить 200 мл. кипятка, нагревать на водяной бане 30 минут, настоять 2 часа, процедить, довести объём до первоначального. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.). После вашего ответа на мой вопрос, простите за назойливость, не поняла: сколько по времени принимать препараты (ультоп, креон, пробиотик)
врач  ★★★★★

Уважаемая Марина! Все назначения, которые Вам сделали по поводу гастроэнтерологии - они правильные. Принимать эти препараты нужно не менее месяца. Но что-то мне подсказывает, что не в этом дело. Изменения, найденные у Вас при гастроскопии, если честно, есть почти у каждого. А вот из=за чего Вам делали лапароскопию? Что за проблемы у Вас с гинекологией? Похоже, что это (или что-то еще) Вас сильно тревожит. Вот это и есть ваша основная проблема.