Как быть?

Добрый день уважаемые специалисты, сегодня утром проходил ФГДС, во время процедуры лежал на левом боку, было много рвотных рефлексов, из за большого количества желчи, после обследования больно глотать, именно с левой стороны горла, когда опускаю или поварачиваю голову в левую стороны, чуть побаливает, именно в районе левой гортани, я паникую очень, слышал что может быть рак... скажите мне как быть? 5 раз делал, но редко такое бывало, а сейчас из за рвоты и желчи так случилось? Может ли быть что то плохое?

Ответы

Здравствуйте. Неприятные ощущения после ФГДС ожидаемы, они проходят в течение 1-2 суток. Для облегчения можно полоскать отваром календулы, так же стоит принять спазмолитик, например но-шпу, отвар пустырника, это поможет снизить дискомфорт и ощущать себя спокойнее. Оснований говорить про онкологию нет, поскольку ощущения возникли впервые именно после процедуры.