Как долго держать диету?

Здравствуйте, Мне 16 лет. У меня оперированная язва желудка. Нашли максимальное количество H. pilori. У мамы была язва до моего рождения. Сколько рекомендуется держать диету до полного ее заживление? И вообще, есть шанс, что я ее перерасту.

Ответы

Здравствуйте. Диету необходимо держать длительное, лучше постоянно. Четко прослеживается наследственная предрасположенность к заболеванию, значит, возможен и достаточо вероятен рецидив. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Важен благоприятный психоэмоциональный фон, соблюдение режима труда и отдыха.

Здравствуйте! Необходимо, в первую очередь, пролечить инфекцию пилорического хеликобактера, это будет главной профилактикой дальнейших обострений, диету при язве желудка соблюдать рекомендуется 1 месяц на фоне лечения препаратами и далее после контрольной гастроскопии решать, что дальше вместе с врачом, обычно за это время язвы желудка рабцуются, и диета расширяется. Пока обострение диета щадящая, питание 5 раз в день, не слишком горячей, не слишком холодной пищей, без острого и кислого, жирного и жареного, сырые овощи и фрукты исключаются, мясо лучше молотое (паровые котлетки, тефтельки), можно каши, картофель, белый хлеб вчерашней выпечки, варёные овощи, супы-пюре.
врач  ★★★★★