Как это влияет на всасывание микроэлементов, витаминов?

Здравствуйте. если в кишечнике совсем не вырабатывается лактаза это как-то влияет на всасывание микроэлементов, витаминов? каких (какие надо проверить? со щитовидкой все в порядке.

Ответы

Здравствуйте. Если в кишечнике не вырабатывается лактаза, это нарушает расщепление лактозы, в результате чего может возникать диспепсия, брожение, нарушение стула и так далее. На всасывание микроэлементов и витаминов отсутствие фермента влияние не оказывает при условии соблюдения диеты. Если не соблюдать диету, расстройства пищеварения из за нарушения переваривания лактазы приведут к нарушению всасывания других веществ. Дефицит витаминов и микроэлементов может быть у любого человека, для уточнения стоит после карантина выполнить биохимию крови, в том числе на уровень железа, витамина Д, йода. Полный список может поорать врач на приеме с учетом всех данных анамнеза и клинической картины.