Как лечить грыжу?

Здравствуйте. Делали рентген желудка по заключению "аксиальная диафрагмальная грыжа 5,0 см. Неэрозивный рефлюксэзофагит. Гастрит с признаками атрофии слизистой. Ксантомы желудка 0,15-0,4 см. Это серьёзно и что делать при грыже?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, что вас беспокоит, анамнез. В части случаев возможны консервативные мероприятия для коррекции самочувствия, радикально возможно избавиться от грыжи с помощью операции. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.Должны быть исключены физические нагрузки.

Здравствуйте.Непременно посетите абдоминального хирурга. Лечение ,как правило, опреативное.Современные методики позволяют проводить лечение не имея широкого доступа,что значительно снижает травматичность операции. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий. Предварительно вам проведут все необходимые исследования, уточнят характер грыжи и предложат варианты терапии. Осложнением грыжи может стать ущемление .Это весьма опасное осложнение. Исключить физические нагрузки, переедание.