Как лечить пневматоз кишечника?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как лечить пневматоз кишечника?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали жалобы, цель исследования. Пневматоз это не диагноз, а характеристика данных обследования, обозначающая скопление газов. Для уточнения ситуации желательно посетить врача-гастроэнтеролога очно. В плане обследовании могут быть назначены общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит соблюдать диету с ограничением продуктов, провоцирующих повышенное газообразование, в частности капусты, груш, бобовых, огурцов, редиса, исключить дрожжевые изделия, газировку.

Здравствуйте.В зависимости от степени выраженности. Строго придерживаться правил пищевого поведения, непременно исключить продукты , легко сбраживаемые,особенно во второй половине дня). Прием пищи должен быть не спешным, старайтесь не глотать большие куски,это приводит к заглатыванию воздуха.Прием активированного угля. Непременно посетить гастроэнтеролога, провести клинический и биохимический анализ крови.

Спасибо вам большое)