Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -13
Как лечить желчный пузырь?
Проблемы с ЖКТ (постоянная отрыжка, тяжесть, вздутие) Приветствую всех. Мне 30 лет. Рост 182, Вес ~ 60-65 кг. Начались проблемы с ЖКТ. А именно следующие. Симптомы: 1. Постоянная отрыжка воздухом. Даже с утра - до еды и питья. 2. Перед опорожнением схваткообразные боли (не всегда), сразу проходят после. 3. Вздутие (только вечером, не всегда бывает). 4. Нестабильный стул (запор/диарея, но чаще запор), часто бывает светлый. 5. Как правило за 1 раз не опорожниться. Хожу малыми порциями в течении дня. 6. Стал появляться метеоризм. Бывает тяжесть после еды и низкий аппетит. Сдавал много анализов (приложу результаты): Анализы: • ВКС - Органической патологии не выявлено. • ФГДС - Хр.поверхностный гастрит, вне обострения. Гиперпластический бульбит. • УЗИ ОБП - Заключение: Уплотнение стенок желчного пузыря, сладж. Желчный пузырь обычно расположен. Стенки 1,7 мм (N до 3 мм), уплотнены. В просвете - пристеночно определяется гиперэхогенная густая желчь, смещаемая при перемене положения тела. • Клинический анализ крови (развернутый) + СОЭ по Вестегрену - MONO% (отн. кол-во моноцитов)-11,7 • Копрологическое исследование - Иодофильная флора 1 (патогенная) , • Общий анализ мочи - Белок 0.5, Билирубин-Не обнаружено. Уробилиноген-34.00 • Исследование уровня трансаминаз (АЛТ + АСТ) в крови: 14.8 Ед. в литре, 22.6 Ед. в литре • Исследование уровня креатинина в крови - Креатинин 91 Микромоль в литре Клиренс креатинина по формуле Кокрофта-Голта 97.14 Миллилитр в минуту • Исследование уровня амилазы в крови - 59.9 Единица в литре • Исследование уровня щелочной фосфатазы в крови - 44 Ед. в литре • Исследование уровня мочевины в крови - 2.83 Микромоль в литре Примечания: 1. Похоже, что вздутие от клетчатки и овощей. Но раньше ел сколько хотел. 2. Бывает чувство не полного опорожнения. Но похоже что на самом деле оно не полное. 3. Возможно на молочку аллергия? Болей не бывает ни в животе, ни в желчном. Боли в животе только перед дефекацией. Проблемы наши в желчном пузыре, гастрит (само собой, я же современный человек=)). белок в моче. Возможно ДЖВП. Хр.некалькулезный холецистит, вне обострения. Нарушение реологических свойств желчи. СРК со смешанными кишечными проявлениями. Дисбактериоз кишечника. Вопрос: Может ли желчный пузырь вызывать все эти симптомы и как его вылечить? Хронические болезни: Диагноз: Хр.поверхностный гастрит, вне обострения. Гиперпластический бульбит. (ФГДС) ДЖВП. Хр.некалькулезный холецистит, вне обострения. (узи) Нарушение реологических свойств желчи. СРК со смешанными кишечными проявлениями. Дисбактериоз кишечника. (терапевт)
Пользователь

Здравствуйте. Проявления обусловлены не только желчным пузырем, а сочетанием всех имеющихся проблем. Необходимо назначение комплексной терапии в том числе спазмолитиков, желчегонных, анксиолитиков, пробиотиков, ферментов и т.д. В плане обследования консультация колопроктолога, колоноскопия. Анализ на кальпротектин. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать диету щадящую, послабляющую.
Здравствуйте, судя по описанию вы действительно страдание синдромом раздражённого кишечника и функциональной дисперсией, симптомы могут быть связаны с желчным пузырём, но могут и не быть связаны, являясь самостоятельным процессом в рамках выше перечисленных диагнозов. Для улучшения текучести и состава жёлчи и профилактики камнеообрвзования рекомендуется назначение препаратов урсодезоксихолевой кислоты, их вам должен назначить врач под контролем УЗИ в динамике.
врач  ★★★★★
Важное значение имеет регулярное питание, особенно важно завтракать и в завтрак включать диросодержащие продукты - сыр, яйца, творог 5-9 % , масло 10-15 г в кашу и т. Д., важен в целом здоровый образ жизни, дозированные регулярные физические нагрузки и минимизация стресса. Это очень помогает желудочно-кишечному тракту.
врач  ★★★★★