Как лечить желчный пузырь?

Проблемы с ЖКТ (постоянная отрыжка, тяжесть, вздутие) Приветствую всех. Мне 30 лет. Рост 182, Вес ~ 60-65 кг. Начались проблемы с ЖКТ. А именно следующие. Симптомы: 1. Постоянная отрыжка воздухом. Даже с утра - до еды и питья. 2. Перед опорожнением схваткообразные боли (не всегда), сразу проходят после. 3. Вздутие (только вечером, не всегда бывает). 4. Нестабильный стул (запор/диарея, но чаще запор), часто бывает светлый. 5. Как правило за 1 раз не опорожниться. Хожу малыми порциями в течении дня. 6. Стал появляться метеоризм. Бывает тяжесть после еды и низкий аппетит. Сдавал много анализов (приложу результаты): Анализы: • ВКС - Органической патологии не выявлено. • ФГДС - Хр.поверхностный гастрит, вне обострения. Гиперпластический бульбит. • УЗИ ОБП - Заключение: Уплотнение стенок желчного пузыря, сладж. Желчный пузырь обычно расположен. Стенки 1,7 мм (N до 3 мм), уплотнены. В просвете - пристеночно определяется гиперэхогенная густая желчь, смещаемая при перемене положения тела. • Клинический анализ крови (развернутый) + СОЭ по Вестегрену - MONO% (отн. кол-во моноцитов)-11,7 • Копрологическое исследование - Иодофильная флора 1 (патогенная) , • Общий анализ мочи - Белок 0.5, Билирубин-Не обнаружено. Уробилиноген-34.00 • Исследование уровня трансаминаз (АЛТ + АСТ) в крови: 14.8 Ед. в литре, 22.6 Ед. в литре • Исследование уровня креатинина в крови - Креатинин 91 Микромоль в литре Клиренс креатинина по формуле Кокрофта-Голта 97.14 Миллилитр в минуту • Исследование уровня амилазы в крови - 59.9 Единица в литре • Исследование уровня щелочной фосфатазы в крови - 44 Ед. в литре • Исследование уровня мочевины в крови - 2.83 Микромоль в литре Примечания: 1. Похоже, что вздутие от клетчатки и овощей. Но раньше ел сколько хотел. 2. Бывает чувство не полного опорожнения. Но похоже что на самом деле оно не полное. 3. Возможно на молочку аллергия? Болей не бывает ни в животе, ни в желчном. Боли в животе только перед дефекацией. Проблемы наши в желчном пузыре, гастрит (само собой, я же современный человек=)). белок в моче. Возможно ДЖВП. Хр.некалькулезный холецистит, вне обострения. Нарушение реологических свойств желчи. СРК со смешанными кишечными проявлениями. Дисбактериоз кишечника. Вопрос: Может ли желчный пузырь вызывать все эти симптомы и как его вылечить? Хронические болезни: Диагноз: Хр.поверхностный гастрит, вне обострения. Гиперпластический бульбит. (ФГДС) ДЖВП. Хр.некалькулезный холецистит, вне обострения. (узи) Нарушение реологических свойств желчи. СРК со смешанными кишечными проявлениями. Дисбактериоз кишечника. (терапевт)

Ответы

+1
Здравствуйте. Проявления обусловлены не только желчным пузырем, а сочетанием всех имеющихся проблем. Необходимо назначение комплексной терапии в том числе спазмолитиков, желчегонных, анксиолитиков, пробиотиков, ферментов и т.д. В плане обследования консультация колопроктолога, колоноскопия. Анализ на кальпротектин. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать диету щадящую, послабляющую.

+1
Здравствуйте, судя по описанию вы действительно страдание синдромом раздражённого кишечника и функциональной дисперсией, симптомы могут быть связаны с желчным пузырём, но могут и не быть связаны, являясь самостоятельным процессом в рамках выше перечисленных диагнозов. Для улучшения текучести и состава жёлчи и профилактики камнеообрвзования рекомендуется назначение препаратов урсодезоксихолевой кислоты, их вам должен назначить врач под контролем УЗИ в динамике.
врач  ★★★★★

+1
Важное значение имеет регулярное питание, особенно важно завтракать и в завтрак включать диросодержащие продукты - сыр, яйца, творог 5-9 % , масло 10-15 г в кашу и т. Д., важен в целом здоровый образ жизни, дозированные регулярные физические нагрузки и минимизация стресса. Это очень помогает желудочно-кишечному тракту.
врач  ★★★★★