Как лечиться?

Здравствуйте,появились неприятные ощущения в правом подреберье как будто что то мешает, прошла абдоминальное УЗИ заключение :уплотнение стенки желчного пузыря, диффузные изменения в поджелудочной железе реактивного характера рекомендация консультация гастроэнтеролога поджелудочная железа: не увеличена ,головка 24 мм ,тело 13 мм, хвост 22 мм, контур ровный четкий, эхоструктура диффузно -неоднородная за счет линейных гиперэхогенных сигналов, эхогенность обычная, вирсунгов проток не расширен желчный пузырь: форма обычная, размеры 61 х 26 мм, контур ровный четкий ,стенка неравномерно уплотнена, толщиной до 2, 6 мм, в полости пузыря без особенностей, холедох не расширен. серьёзно ли это, какие причины,очень переживают,к врачу только в среду,а место найти не могу,излечится ли это или на всю жизнь? кроме того, что периодически появляются неприятные ощущения,симптомов нет никаких, 29 лет,вредных привычек нет

Ответы

Здравствуйте. Изменения не критичные, коррекции поддаются. Для уточнения причины состояния целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте! Возможно, что это начальная стадия холецистопанкреатита. Думаю, что все поправимо. До среды точно дождитесь, далее необходим очный осмотр. Очень важна диета: исключить жареное, острое, консервы, колбасы, газировку, фастфуд. Варите в мультиварке, запекайте. ешьте дробно, небольшими порциями. Лекарства при необходимости врач назначит остро. Возможно вам назначат ферменты и противовоспалительные препраты.