Как определить непереносимость лактозы у взрослого?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как определить непереносимость лактозы у взрослого? Была сделана биопсия желудка: фрагменты 12-перстной кишки - укорочены и утолщены, очаговое воспаление в одном из фрагментов, лимфоидная инфильтрация. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. В диагностике лактазной недостаточности применяются копрологический анализ; анализ кала на углеводы; определение содержания водорода во вдыхаемом воздухе после принятия лактозы; элиминационная диета. Посетите по результатам проведенных обследований гастроэнтеролога для определения дальнейшей тактики.