Как подобрать питание?

Доброго вечера! Болит желудок, поешь успокаивается на часа два. Фиброгастроскопию назначили. Там: просто поверхностный гастрит и дуоденит. Они могут так ныть? Хеликобактер делали по калу отдельно. Нету. Вопрос не по лечению, уже назначили омез и ребагит. Вопрос: питание сказали подобрать самой. Это как? От манки не болит, в диете написано гречка, от нее болит. Вроде и та каша, и та каша. Не понятно. Врач сказал все индивидуально, все пробовать. Через боль? Бананы, виноград люблю, тоже болеть будет? Как это вообще подбирается? Родители говорят это все от покупных фруктов, они обработаны. Надо свое. Они правы? И от этого бывает? Посоветуйте по питанию, пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. За основу можно взять диету номер пять, из перечня разрешенных продуктов выбрать те, которые нравятся и хорошо переносятся. Большое значение имеет способ приготовления, например, каша должна быть хорошо разварена. При необходимости проконсультируйтесь с диетологом.

Здравствуйте. строгое соблюдение режима питания,диета с исключение острой,жирной,жареной пищи,алкоголя. Не курить натощак. Прием овесола, дюспаталина, рабепразола,антацидный препарат. После курса терапии непременно провести контроль излеченности.Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления слизистой желудка. Относительно диеты.Рекомендую посетить диетолога(ежели ваш гастроэнтеролог не владеет знанием) и подобрать для вас индивидуальную диету.