Как правильно делать дюбаж?

Здравствуйте. Обострился холецистит, видимо, понервничала сильно. Удалось поговорить с врачом по телефону и она посоветовала тюбаж на минеральной воде Зайецка Горка на ночь. Я поняла, что пьется на ночь теплая минеральная вода и кладется резиновая грелка с теплой водой на область печень. А на сколько минут? У меня холецистит и дискенезия путей, камней и песка нет. Обостряется, обычно, когда стресс. Самостоятельно сегодня пью дюспаталин и травяной чай с медом.

Ответы

Здравствуйте. Продолжительность нахождения с грелкой около двух часов. Противопоказаниями являются: Нельзя проводить очистку, если обострились хронические болезни органов брюшной полости. Беззондовый дюбаж запрещен при простуде, температуре и лихорадке. Если выявлены гнойные язвы. Если диагностирован дуоденит. При месячных. В период грудного вскармливания. При сахарном диабете. Если обострился холецистит. Если диагностирована язва. Так же необходимо соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте. Прежде всего строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты. Исключить острые, жирные, жареные блюда, фастфуд, газировки, алкоголь. Приём овесола, дюспаталина. Относительно дюбажа. Вы принимаете стакан воды без газа, укладываетесь на правый бок, предварительно положив грелку с горячей водой укрытую полотенцем. Длительность от 15 до 25 минут