Как распознать острый панкреатит?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как распознать острый панкреатит? Он может сам пройти в течение часа? Очень схватило верх живота отдавало в спину, после ношпы боли ушли в течение часа примерно. Очень переживаю.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причины симптоматики необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования нужно выполнить общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Необходимо соблюдать щадящую диету с исключением острого, жирного, жаренного, фаст-фуда.

Здравствуйте. Не следует самостоятельно интерпретировать полученные данные.Подобное "схватило" может стать мышечным спазмом. Но-шпа ,как и любой иной спазмолитик ,непременно облегчит самочувствие. В плане панкреатита.Острые боли ,внезапно возникшие, не свойственны этому заболеванию,разве что имеет место грубое нарушение пищевого поведения может вызвать приступ холецисто-панкреатита . Непременно выполните клинический и биохимический анализы крови,узи органов гепато-билиарной системы.