Как решить проблему с хроническим дисбактериозом?

Здравствуйте! как решить проблему с хроническим дисбактериозом. все показатели на нуле. Патогенов нет. Советы гастроэнтеролога пить кефир не помогают. Так же не помогают обще известные пребиотики. Если уж совсем не излечится, может быть есть поддерживающая терапия.

Ответы

Здравствуйте. Пробиотик должен подбираться индивидуально, с учетом данных анализов. Лучше комбинированные препараты (пребиотик плюс пробиотик). Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу. Пища должна содержать достаточно клетчатки.

Здравствуйте. Вы не предоставили результаты исследований, нет данных о рационе питания. Терапию возможно назначить только имея хоть какие то данные. Выполните исследования клинического и биохимического анализов крови, посев на флору .Полученные данные позволят определить суть проблемы.С результатами исследований имеет смысл посетить гастроэнтеролога.