Как я могу питаться без углеводов?

Здравствуйте, доктор. Меня беспокоили отёки шеи, лица, горла или ног. Бывали такие сильные, что не сгибались коленки. И ощущение зуда на всей коже. После обследований (гастроэнтеролога, аллерголога, эндокринолога, кардиолога, дерматолога, невролога). В заключении написано: Хр.гастрит неустойчивая ремиссия, повышенная пищевая чувствительность на углеводы. Рекомендация диета №1 и исключение всех видов углеводов. Допустимо питание мясо + овощи (кроме картофеля, капусты, свеклы и грубых овощей). Сказали, что всё-всё надо убирать хлеб, крупы, кукурузу, бобовые, картофель, свеклу, капусту, сахар, мёд, сладости, сахарозаменители на 5-7месяцев. Не понимаю как человек может жить без углеводов? Это рекомендации диетолога. Какая-то ферментативная недостаточность тонкого кишечника.

Ответы

Здравствуйте. Человек вполне может жить без углеводов без вреда для здоровья, поскольку глюкоза, которая является энергетическим субстратом организма, может синтезироваться и из белков, и из жиров. В ситуации ограничения на употребление овощей важно принять меры по профилактике запоров. Важно употреблять достаточно воды, есть достаточное количество разрешенных овощей.