Как защитить слизистую при приеме Амброксола?

Здравствуйте, уважаемый доктор! За неимением другой возможности очно обратиться к доктору, хотел у Вас спросить, заранее благодарю за подробный ответ! Вопрос: пью амброксол, ранее была язва 12перстной кишки, лечусь в стационаре от пневмонии, пью ребагит, делают системы метронидазола и цефтриаксона. Как я понимаю амброксол даёт раздражение слизистой, как её защитить?

Ответы

Здравствуйте. Побочные реакции, связанные с приемом Амброксола, отмечаются редко. Препарат не токсичен и хорошо переносится. Отрицательного влияния на язву двенадцатиперстной кишки не оказывает. В отдельных случаях организм может отреагировать на лечение диспепсическими симптомами, но это скорее редкое исключение. На фоне лечения достаточно соблюдать щадящую диету, этого будет достаточно для минимизации вероятности нежелательных явлений. При возникновении дискомфорта на фоне приема препарата сообщите лечащему врачу.

спасибо!

Здравствуйте.Уж коль вы в стационаре, вам должны пояснить ,что практически все препараты должны приниматься после приема пищи(учитывая ваш анамнез). Непременно поясните доктору, если у вас не поинтересовались вашим анамнезом . Прием пробиотика обязателен, в противном случае не исключены проблемы с кишечником, обострение язвенной болезни желудка. Желательно провести исследование клинического и биохимического анализа крови, фиброгастроскопии( пока вы в стационаре, это несколько проще выполнить)

Благодарю, уважаемый Сергей Леонидович!

Добрый день! Амброксол не вызывает обострение язвенной болезни, однако вот например прием Метронидазола часто вызывает тошноту, иногда - рвоту. Обратитесь к доктору и еще раз расскажите про ваше заболевание желудка, для снижения риска обострения он может назначить специальные гастропротективные лекарства.
врач  ★★★★★

Спасибо, уважаемая Ольга Сергеевна!