Какая могла быть причина смерти?

Здравствуйте! Помогите разобраться с ситуацией. Заболел миокардитом. Поставили диагноз мне 44 года и маме 66 лет. Назначил доктор метипред 28 мг/день. Назначил без прикрытия. Потом случилась беда ! Маме стало плохо. 5 дней жидкий стул ( цвет чай). Молчала, не говорила близким, не вызывала скорую. Пока не началась рвота, ужасное обезгаживание, упало давление- вызвала скорую. Забрали в инфекционное в реанимацию. Там метипред ей отменили. Там на следующий день стул стал с алой кровью. Так было ещё пять дней, на шестой началась рвота с кровью. Все это время организм Давление не держит, на препаратах. Сделали ФГДС - нашли язву двенадцатиперстной кишки. В этот же день мама умерла. Врачи после вскрытия поставили диагноз- малокровие и язва двенадцатиперстной кишки. Причиной сказали метипред. Но помогите мне понять: - если язва, почему не был чёрный стул?! - почему если язва, стул последних пять дней был алым?! - почему у меня, тоже принимавшего метипред, даже эрозии нет?! - какая все таки могла быть причина смерти ? - что у неё было?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, имело место сочетание причин, язва и кишечное кровотечение, из-за крови цвет стула мог определятбся нечетко. Более выраженная реакция на метипред могла быть более выраженной из- за возраста, различных генетических предпосылок. Скорее всего, присоединилась сердечная недостаточность, полиорганная недостаточность. Более точный и полный диагноз можно узнать из паталогоанатомического заключения. Очень печально, что так произошло, если бы обращение за медицинской помощью произошло бы раньше, шансы были бы значительно выше.

Здравствуйте.Для определения необходимо иметь несколько больше данных.Наличие кровотечения из язвы должно быть в заключении патологоанатома. По вашему сообщению принимали препарат около двух недель,бесконтроля со стороны доктора,без предварительного исследования желудочно -кишечного тракта. Вы не указали причину миокардита.В общем есть смысл разобраться в вашем случае с участием прокуратуры.