Какие анализы стоит сдать?

Добрый день. Жалобы на запоры не менее 2 месяца длительность, дискомфорт в районе кишечника ( внизу слева) спазмы, вздутия. Стул 1 раз в 2 дня. Кал чаще плотный, типо овечий, бывает мягкий без структуры Из диагностики: анализ кала на кровь и глисты - не выявлено. Что помогает: спазмолгон, трибукс Терапевт ничего конкретно не помогла, только направила на анализ кала зимой болел бронхитом пил антибиотики, потом пил пробиотики 2 раза, но не сильно помогло... Какие анализы стоит сдать? Что делать дальше? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры.

Здравствуйте.После приема антибиотиков имеет смысл провести терапию пробиотиком не менее двух недель. Выполнить клинический и биохимический анализы крови, исследование на флору кишечника. Полученные результаты представить гастроэнтерологу. непременно посетите диетолога, вам помогут подобрать меню по вашему случаю.Самостоятельно имеет смысл выполнять режима питания, послабляющую диету, прием отвара овса за полчаса до приема пищи.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах.