Какие слабительное можно пить на постоянной основе?

Здравствуйте, из диагнозов долихосигма, метеорит не обнаружен, гастрит поверхностный, проблема такая, После опорожнения урчит кишечник, чувствуется газообразование, стул раз в два три дня без слабительного и в виде запора. Даже если питаюсь пять раз в день.Поставлен диагноз был срк, но у меня не зависит урчание от стресса, у меня урчит от того что не опорожняется кишечник полностью, остаётся всегда что то, мало но остаётся. Какие слабительное можно пить на постоянной основе? Как заставить работать кишечник нормально, чтобы все выходило и не перекатывалось потом? Очень громко урчит , в офисе порой не могу сидеть из за этого. Можно ли это вылечить????

Ответы

Здравствуйте. На постоянной основе принимать слабительные нельзя. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день. Важно достаточно ходить пешком.

Здравствуйте. Непременно выполнить клинический и биохимический анализ крови, узи органов гепато-биллиарной системы.Строго выполнять правила пищевого поведения,питание должно быть слегка послабляющим, малыми порциями, 3-4 раза в день.Что касаемо слабительных средств, на постоянной основе использовать их не следует, это не приведет к положительному результату. С результатами исследований имеет смысл посетить вашего гастроэнтеролога.

Все анализы уже были сданы, отклонений не выявлено, анализ на дисбактериоз только показал немного низкое содержание лактобактерий

Из нарушений только долихосигма обнаружена, гастрит поверхностный.