Какое питание необходимо?

Здравствуйте. Сегодня провели фгдс исследование. Заключение: Рефлюкс - эзофагит. Дуоденогастральный рефлюкс. Поверхностный гастрит. Поверхностный дуолит. Не знаю какую диету построить, как, что и когда есть. Информация в интернете разная, отличается друг от друга. Терапевт (т.к гастроэнтеролог в отпуске) назначил микрозим, тримедат, пилобакт и так же невролог назначил фенибут временно пропить. По питанию сказали просто вареное, печеное, без свежих овощей и фруктов, супы без зажарки. Но мне этого мало. Не хватает конкретики и понимания. Вот к примеру взять тот же чай, чаи нельзя (т.к в них кофеин), тогда аналог какой, смотрел для болезней ЖКТ полезно пить ромашку с мятой, и тут же на другом ресурсе по рефлюксу написано что нельзя пить мяту. Отсюда и путаница. Первый вопрос касается питания и второй вопрос, как принимать препараты, если в день (из информации в интернете) надо делать 5 небольших приемов пищи (или это не так?!). третий вопрос, что по поводу физической активности, пишут что нельзя лежать или сидеть после приема пищи, это правда? Тогда какая активность будет наиболее полезной в моем случае?

Ответы

Здравствуйте. Можно пить травяные чаи, без мяты (она может раздражать слизистую пищеварительного тракта). В отношении фенибута лучше рассмотреть альтернативные варианты, он может отрицательно влиять на желудочно-кишечный тракт. Препараты принимайте согласно назначению гастроэнтеролога, с привязкой к основным приемам пищи (завтрак, обед, ужин). Физическая активность должна быть не ранее 2 часов после приема пищи. Вполне подойдет ускоренная ходьба в комфортном темпе. Лежать после еды действительно не стоит.

Здравствуйте! Абсолютно точно то, что нельзя принимать горизонтальное положение после еды, т. Е. Не ложиться и не наклоняться после приëма пищи. Последний приëм пищи за 3 часа до сна. Ограничить томаты и всë, что из них приготовлено, в сезон можно, но в ограниченном количестве, исключается алкоголь, ограничатся шоколад и мята, жирная пища не рекомендуются. Предпочтительно способ приготовления пищи отваривание, тушение без ароматических корений, из приправ средиземноморские травы можно, а вот острый перец и острые специи другие (карри, например, нельзя). Исключается кислая еда, острая, жареная. Рекомендовано 3 приëма пищи в день, максимум 4. Ограничивается та физическая нагрузка, которая связана с повышенным внутрибрюшным давлением, т. Е. Упражнения на пресс из положения лжи не рекомендуются, но можно выполнять упражнения на пресс стоя, например, подъëмы ног и т. Д. Полезна ходьба, плавание, бег,силовые упражнения с маленьким весом. Не рекомендуются подъëмы тяжестей, разрешённый максимум 10 кг, распределённые на обе руки.
врач  ★★★★★

* из положения лëжа
врач  ★★★★★