Какова вероятность, что это язвенный колит?

Добрый день. У мужа уже месяца два дискомфорт в животе. Сделал узи, обнаружены ДЖВП, слегка увеличенная селезенка. Не так давно сдал анализ крови, были увеличены не критично лимфоциты, эритроциты. Затем сдал ещё раз кровь, лимфоциты увеличились, но опять не критично (10.05), эритроциты (5.83), повышен гемоглобин 169, а соэ низкое 2.0. Гастроэнтеролог сказала, что тяжесть вызвана раздражением желчных путей, а анализы её настородили. Поставила под вопросом Язвенный колит. Пока ждём результатов анализа кала, очень переживаем. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность все таки, что это действительно язвенный колит или ещё хуже – болезнь Крона? Врач сказала, что надо исключить эти две болезни. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Некоторая вероятность есть,.однозначно сказать позволит полное обследование. Здравствуйт5. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови,, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу.

Здравствуйте! По представленным данным вероятность язвенного колита стремится к 0. Посетите гастроэнтеролога для назначения дообследования. Чтобы понять, что с Вашим мужем необходимы тщательный опрос, осмотр и данные инструментальных исследований, которые может назначить врач. Не стоит заранее боятся. Стоит задавать врачам вопросы на приëме, если Вам что-то не понятно и настораживает.
врач  ★★★★★