Какую диету держать и какие пить лекарства?

Здравствуйте, я сдала анализ на дисбактериоз, они у меня ниже нормы. Посоветуйте, какую диету держать и какие пить лекарства?

Ответы

Здравствуйте. Необходимо назначение пробиотиков с учетом выявленных нарушений состава микрофлоры, оптимально вместе с пребиотиком. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать рациональную диету, исключить жареное, жирное, острое, алкоголь, пища должна быть богата клетчаткой.