Какую выбрать схему лечения?

Добрый день! Летом 2018 года проходила лечение в бесплатной поликлинике по гинекологической части, принимала метронидазол и другие препараты по назначению врача. На тот момент врач не уточнила, что нужно принимать что-то для профилактики дисбактериоза. В последующее время заметила постоянное вздутие живота, частые диареи и запоры, а также практически непрекращающийся метеоризм. Пыталась бороться с недугом изменениями в питании, выявила генотип С/С по непереносимости лактозы, но эффекта от диет не было. В декабре 2019 года прошла обследование и посещала терапевта и гастроэнтеролога. Терапевт поставила диагноз СИБР (в кале повышенное содержание патогенной флоры), гастроэнтеролог – хронический холецистит и ДЖВП (полип в желчном пузыре на УЗИ). Я полностью прошла лечение гастроэнтеролога (Необутин, Урсодез, Креон, Ребагид), также соблюдая диету, после чего улучшения моего состояния не последовало. К терапевту, к сожалению, мне уже не удалось попасть в связи с отсутствием записи в течение месяца, и в конце февраля 2020 года я решила пропить комплекс для лечения СИБР с соблюдением диеты LOW-FODMAP. Препарат Альфа Нормикс 1200мг/сут. В течение 10 дней в сочетании с Бактистатином. Самочувствие улучшилось, прошли все симптомы на 5 день лечения, в том числе и вздутия. После антибиотико-терапии начала прием пробиотика Риофлора Иммуно одновременно с препаратом Тримедат, и на третий день приема вздутия вернулись. Я решила сменить пробиотик на Максилак, также добавив метабиотик Стимбифид Плюс. Через три дня состояние нормализовалось, но 6 дней назад снова вернулись непрекращающиеся вздутия и запор, иногда чередующийся с диареей. Подскажите, какую выбрать схему лечения? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно посетить врача-гастроэнтеролога повторно. В плане обследовании необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит так же соблюдать щадящую диету, с ограничением продуктов, провоцирующих повышенное газообразование, в частности капусты, груш, бобовых, огурцов, редиса, исключить дрожжевые изделия, газировку.