Кал с чёрными точками, какая причина?

Здравствуйте,мне очень нужна ваша помощь. Мне 25 лет. Месяца полтора как у меня бурлит живот ежедневно. Изначально он бурлил постоянно,были боли из-за вздутия. Я начала пить бифиформ и мизим. Есть 5 раз в день. Бурлить стал меньше спустя недели 3. Исключила алкоголь, свежие овощи, жирное и острое. Перейду к проблеме. Пол года назад у меня уже были проблемы со стулом,была кровь. Я сдала анализы : кал на копрограмму (тогда был в норме), ОАК (чуть снижен гемоглобин 116) ,даже сделала колоноскопию ,сказали что все нормально у меня ,только слабый тонус прямой кишки. Какое то время все было в норме,потом это бурление в животе. Я сделала ЭГДС ,сказали что кроме катарального гастрита ничего нет. Сейчас хоть бурление и стало проходить,но когда стул плотный сново появилась кровь, после туалета щиплет. Я решила пропить Компливит для профилактики. Кал светло коричневый, но я заметила что он весь в маленьких чёрных точках ,как будто усыпан в них. Меня это очень напугало. Такой кал уже 2 дня подряд. Я уже не знаю что это может быть,что проверять. Подскажите пожалуйста на что это похоже. И огромное вам спасибо заранее за ответ!

Ответы

+1
Здравствуйте. Это могут быть частицы непереваренной пищи Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмма (повторно), посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу.

Здравствуйте. Непременно выполнить исследование на все группы гельминтов. Проведите осмотр хирургом( исключить геморрой). Нет ни малейшего смысла в приеме поливитаминов. Вы н проводили исследований их количества в крови, стало быть не причины для их приема. Запомните , витамины- полноценные лекарственные препараты. Гипервитаминоз значительно хуже, нежели гиповитаминоз.

Увидеть яйца паразитов невооруженным глазом невозможно, они слишком малы и заметны исключительно под микроскопом. Их размеры исчисляются в микронах.