Камни в желчном, какие должны быть дальнейшие действия?

Здравствуйте. Девушка, 28 лет. Прохожу проф.осмотр, отправили на УЗИ ОБП. Выяснилось, что у меня камни в желчном. Какие должны быть дальнейшие действия? Обязательно сразу удалять его? Анамнез: 2 года назад родила, забеременела на гормональной терапии, у родственников тоже есть ЖКБ, были как то боли один или два раза за год (но за последний год ничего не беспокоило вроде). Всё что стоит мне знать и делать, напишите пожалуйста. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Если жалоб нет, возможно наблюдение, но операция позволит решить вопрос радикально и исключить риск приступов желчнокаменной болезни. Необходимо соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте. Если конкремент мелкие, подвижные, они вполне могут обтурировать выводной проток и доставить вам массу неприятностей. Непременно выполнение клинического и биохимического анализа крови. Строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты. Исключить острые , жирные , жареные блюда, крепкие чай и кофе, алкоголь, газировки.

PS непременно приём овесола, рассмотрите приём урсофалька, дюспаталин. Более подробно по терапии поговорите с доктором по результатам исследований