Хочу проделать курс гепатопротекторов

Добрый день. 20 лет назад перенес вирусный гепатит. Периодически очищаю печень. Сейчас пост - отказ от всего жирного, мясного, тяжелой пищи. Хотел бы пропить гепатопротекторы в это время. Какие посоветуете? Гептрал? Фосфоглив? Эссенциале? Гепабене? Желателен ли курс вместе с капельницами или для профилактики можно просто капсулы? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Если в настоящее время проблем с печенью нет, лучшая профилактика - правильный образ жизни. Лечение при необходимости назначит врач. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте! Эффективность гепатопротекторов довольно-таки спорна, поэтому на вопрос "какие лучше" отвечать не хочется.Вам стоит обратиться к вашему врачу и выяснить необходимость их приема. Очень хорошо, что вы заботиться о своем здоровье и решили правильно питаться. Но заботиться о своей печени нужно всегда, а не только в пост. Тоже самое касается и капельниц: если вы полностью здоровы и нет никаких симптомов, зачем вам лишнее вмешательство в организм? Прежде всего, вам нужно обследоваться, а потом уже решать, требуется ли лечение.